Организаторов концерта Арбениной могут оштрафовать на 1 миллион рублей

За несоблюдение антиковидных мер во время проведения концерта на теплоходе «РИО-1» административная ответственность грозит организаторам концерта лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной. Их могут оштрафовать на 1 миллион рублей.

Как пояснил главный инспектор Объединения административно-технических инспекций Андрей  Поплавский, были нарушены меры безопасности: «На теплоходе, по визуальной оценке, находились более 500 человек. Отмечены массовые скопления людей как при посадке/высадке на судно, так и непосредственно на борту теплохода. При этом ПЦР-тесты и QR-коды организаторами не проверялись». По результатам проверки не соблюдалось также социальное дистанцирование, у присутствующих на теплоходе не было перчаток и масок.

Инспектора возмутил сам факт, что, по его словам, артисты и организаторы оказались готовы рисковать здоровьем людей ради собственной финансовой выгоды.

Согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения») нарушителям грозит  штраф до 300 тысяч рублей. Однако, если будет установлено, что несоблюдение антивирусных мер стало причиной заболевания у кого-то, штраф могут увеличить до 1 миллиона рублей или же приостановить деятельность на три месяца.

Проверка теплохода проводилась в рамках рейда по соблюдению ограничительных мер, установленных мэром Москвы Сергеем Собяниным. И хотя, по словам главы столицы, «дисциплина повысилась», над нею еще надо работать и работать: только в Москве количество штрафов за несоблюдение антикоронавирусных мер выросло в три раза.

Сама же ситуация с заражением COVID-19 в столице из-за нового индийского штамма стремительно ухудшается. Мэр Москвы Сергей Собянин  признался, что власти с трудом справляются с положением: «По сути дела, мы начинаем заново проходить эту историю. Причем с более тяжелыми последствиями. Мы вводим чуть ли не каждый день новые больницы, новые корпуса в борьбу с ковидом, и еле-еле успеваем».

NEWS1.ru