Талибы заявили, что контролируют 174 уезда Афганистана

Талибы заявили, что контролируют 174 уезда Афганистана. Об этом сообщил глава делегации талибов шейх Шахабуддин Делавар. В составе делегации катарского офиса он прилетел 8 июля в Москву, чтобы провести переговоры с российским МИД.

Поездке предшествовало масштабное наступление талибов в Афганистане на фоне вывода войск НАТО с территории страны. Наступление было настолько стремительным, что отряды талибов буквально в течение нескольких недель взяли под свой контроль большую часть страны – 85% ее территории. Кроме того, отступающие части афганской армии несколько раз переходили границу с Таджикистаном, спасаясь от наступающих талибов.

Вместе с тем, Шахабуддин Делавар подчеркнул: «Мы хотим акцентировать, что такие переходы не могут быть вызваны только силой оружия. Это свидетельствует о том, что народ согласен и приветствует исламский эмират Афганистан».

Напомним, исламское движение «Талибан» находилось у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год. Когда талибы отказались выдать членов «Аль-Каиды» после нападения 11 сентября 2001 года на Всемирный торговый центр и Пентагон, США в этом же году вторглась на территорию Афганистана, чтобы добиться свержения «Талибана». Когда это произошло, талибы начали партизанскую войну против нового правительства и сил НАТО.

На встрече с российским МИД Делавар заявил, что Талибан будет противодействовать контрабанде наркотиков из Афганистана. Делавар уверен — с наркотической напастью может справиться только его организация.  «Нет другой силы, кроме нас, способной остановить производство наркотиков и их контрабанду с территории Афганистана», — подчеркнул шейх. По его словам, у Талибана уж есть опыт, когда под влиянием его организации производство наркотиков на территории страны было сведено к нулю.

Также глава движения заявил, что его войска не намерены нарушать границы центральноазиатских государств, а также гарантируют безопасный вывод иностранного контингента из Афганистана. К слову, по последним данным, вывод войск НАТО из Афганистана будет ускорен, и завершиться не 11 сентября, как сообщалось ранее, а 31 августа.  Об этом 8 июля заявил президент США Джо Байден. Он также отметил, что вывод войск происходит «безопасно и организованно».

Талибы обратили внимание российского МИДА на угрозу, исходящую от другой запрещенной террористической группировки — «Исламского государства», и пообещали бороться с нею.

Справка: «Исламское государство»  (сокращенно ИГ) — международная исламистская суннитская экстремистская террористическая организация. Действует преимущественно на территории Сирии и Ирака, где ею захвачена большая часть территории. В последние годы боевикам ИГ удалось совершить несколько кровавых терактов в европейских странах. С ними борется международная коалиция во главе с США.

NEWS1.ru