В ООН изучают просьбу Гаити направить войска

Организация Объединенных Наций (ООН) изучает письмо гаитянских властей с просьбой направить войска в республику на фоне убийства лидера страны. В межправительственной организации пояснили, что подобное решение принимает только постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций Совет Безопасности. Об этом заявили в офисе Генсекретаря организации.

 

 

Стоит отметить, что аналогичное письмо было направлено в адрес американских властей. В Гаити призвали США направить в республику ограниченный контингент в 500 человек для защиты стратегических объектов, в том числе аэропортов, портов. Такой запрос был направлен в связи с опасениями, что после убийства главы государства могут возникнуть массовые беспорядки, которые усугубят сложную обстановку в стране. Представители Пентагона и Госдепа США эти заявления пока не прокомментировали.

 

Напомним, вооруженная группа преступников напала на президентскую резиденцию в ночь на 7 июля. Глава республики был смертельно ранен. По предварительны данным,  он получил 12 ранений. В результате нападения была ранена и супруга президента, она находится в критическом состоянии. По мнению властей страны, нападение совершил вооружённый отряд, состоявший из иностранцев. Ситуацию взяли под контроль полиция и вооружённые силы Гаити.

 

 

 

Ранее местной полиции удалось установить личности 28 подозреваемых в причастности к убийству президента Моиза. Почти все они — граждане Колумбии, за исключением двоих граждан США. Также правоохранители задержали по этому делу 17 человек. Восемь подозреваемых находятся в бегах, заявил шеф полиции, слова которого приводит агентство Рейтер. Министр обороны Колумбии Диего Молано Апонте пояснил, что сейчас в убийстве подозревают отставных колумбийских военных. Руководство службы безопасности президента подозревается в бездействии во время покушения. Предполагается, что кто-то из сотрудников СБ связан с убийцами и вступил с ними в заговор, поскольку никто из службы безопасности не был ранен. В настоящее время они допрашиваются. В стране введено военное положение.

 

 

 

Гаити считается бедной и нестабильной страной, ситуация в которой на фоне убийства президента может ухудшиться. Вероятно, толчком к совершению преступления стали тотальный голод и очень тяжелое экономическое положение в стране. Власть под контроль пока взял совет министров Гаити во главе с премьером Клодом Жозефом. Очередные всеобщие выборы в Гаити запланированы на 26 сентября, Жозеф обещает, что они состоятся в срок. 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru