В Петербурге переполнен крематорий: в городе рекордная смертность

Из-за мощности, не рассчитанной на увеличение покойников в несколько раз, крематорий в Петербурге не справляется со сжиганием тел. Гробы с покойниками – в количестве нескольких сотен – стоят на первом этаже крематория и ожидают своей очереди.  Как сообщает фонтанка.ру, в крематории не задействованы на полную мощность рефрижераторы.

Петербургский крематорий рассчитан на сжигание 200 тел в сутки, однако, по словам Александра Лашера, представителя ООО «Похоронная служба», на кремацию на Шафировский проспект  в день поступает около 400 умерших.

Город фиксирует рекордную смертность в мирное время. В скорбную статистику свою мощную лепту вносит коронавирус: с конца июня в Петербурге ежедневно фиксируется около 100 смертей от COVID-19. 29 июня оперштаб сообщил о 119 жертвах вируса. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Петростата, с января по апрель 2021 года общая смертность в городе выросла на 30%. По данным на 08.07.2021 в Петербурге коронавирусом заболели 485 943 человека,  467 942 выздоровели и 17290 умерли.

Вместе с тем, президент «Союза ритуальных агентов» Станислав Барецкий, соглашаясь, что на кремацию действительно большая очередь, указывает и на другие моменты: «В любом крематории сейчас ситуация со скоплением гробов. В крематории есть холодильные камеры, но их долго обслуживать, и они не рассчитаны на такое количество людей. Особенно лето — это урожайное время для ритуальной сферы. Потому что много аварий, мотоциклисты, добавляются утопленники, самокатчики, и сейчас еще коронавирус».

По словам работников крематория, такого большого количества умерших от коронавируса в первую волну не было, но даже тогда печи крематория не справлялись с объемом. Во вторую волну ситуация с количеством гробов просто катастрофическая. В крематории выделили отдельный цех для умерших от коронавируса и его последствий. Родственникам, если они хотят попрощаться со своими близкими, разрешают это.

Как стало известно, в Петербурге продлили эпидемиологические ограничения до 16 августа. Пожилым петербуржцам, особенно тем, у кого есть хроническая заболевания, рекомендуется придерживаться режима самоизоляции: не покидать без надобности свои квартиры и дома, выходить в магазин и выгуливать домашних животных не дальше, чем 100 метров от дома.

В городе появилась общественная инициатива #Петербургсвоихнебросает. В ней аккумулирована информация о помощи пожилым петербуржцам, находящимся в зоне риска. Волонтеры составляют продуктовые наборы, помогают в покупке продуктов, лекарств, их доставке, а также содействуют в оказании психологической и юридической помощи.

Тем временем, в Москве, по словам мэра столицы Сергея Собянина, эпидемиологическая ситуация постепенно стабилизируется. 8 июля был снят запрет на посещение зоопарков,  детских и спортивных площадок. До 1 августа ресторанам и кафе разрешено обслуживать посетителей без QR-кодов.  Вместе с тем, организациям сферы обслуживания, как и прежде, необходимо регулярно проводить дезинфекцию и придерживаться необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Однако, предостерег Собянин, если предприятия столицы не выполнят требования властей об обязательной вакцинации от коронавируса 60% своих работников, ситуация может выйти из-под контроля, и в Москве придется ввести локдаун.

NEWS1.ru