Учёный РАН назвал главное отличие штамма «дельта»

В Российской академии наук назвали главное отличие коронавируса нового типа от штамма «дельта». По словам доктора биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова, штамм «дельта» более агрессивен, риск заразиться вдвое выше, чем обычным. Так, у прежнего варианта коронавируса репродуктивное число было в среднем около 3, а у варианта «дельта» — около 5. Вирус выделяет огромное количество заразного белка и успешно переносит болезнь на окружающих. По словам экспертов, единственное грамотное решение в борьбе с любыми штаммами коронавируса — вакцинация.

 

 

Напомним, еще осенью прошлого года в Индии сообщили об открытии нового варианта коронавируса SARS-CoV-2. Этот вариант – B.1.617.2 – известен как штамм «дельта». Сегодня он замечен уже в 85 странах. Предполагается, что к концу августа на его совести будет 90 % новых заболевших по всей Европе. Кстати, врачи уже признали, что симптоматика коронавируса сильно изменилась с начала пандемии. Как пишет издание BMJ, молодые пациенты чаще жалуются на боль в горле и мигрень, при инфицировании штаммом «дельта» у многих пациентов наблюдались проблемы с ЖКТ. В этой связи первые симптомы коронавируса могут быть очень схожи на ротавирусную инфекцию.

 

 

Начинается все с коликов в области живота и заканчивается поносом и рвотой. Не исключено, что все может обернуться двухсторонним воспалением легких. Кроме того, чаще заболевать стали молодые люди до 40 лет и дети. 

 

 

Нужно понимать, версий коронавируса огромное количество, потому что вирус активно мутирует, но внимание привлекают только те вариации, что имеют наиболее опасные мутации, которые могут приводить к более активному распространению, более тяжелым симптомам, увеличению смертности или понижающие эффективность вакцин. Хотя мутационная изменчивость вируса была вполне ожидаемой, штамм дельта обладает рядом уникальных особенностей, среди которых в первую очередь стоит отметить его контагиозность.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru