Чем грозит купание в запрещенных местах

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призвали россиян купаться только в разрешенных местах, которые проверены на безопасность сотрудниками надзорного ведомства. Заплыв в запрещенных водоемах может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

С таким предупреждением обратилась к россиянам заведующая лабораторией проблем обеззараживания воды НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Камалия Кузнецова. Роспотребнадзор на протяжении лета берет пробы воды на анализ. Зоны отдыха закреплены в распоряжении Правительства столицы.

Важно! Зоны отдыха в Москве разделяют на две категории: где можно загорать и где еще можно купаться. Основано такое разделение на безопасности водоема, которая определяется, исходя из микробиологических показателей воды, безопасности дна и прибрежной территории.

Получить инфекцию можно просто глотнуть зараженную воду. Также в водоеме можно подхватить ротавирусную инфекцию, она проявляется в виде рвоты и диареи. В таком случае заражается вся семья. По словам экспертов, четыре из пяти случаев всех желудочно-кишечных заболеваний в летний сезон так или иначе связаны с водой.

Инфекция из воды попадает в организм человека, вызывает рвоту и диарею, которые являются причинами летальных исходов. Кстати, если вы видите, что на поверхности пруда мирно покачивается семейство уток, лучше отказаться от купания. Дело в том, что симпатичные пернатые могут выступать в качестве переносчика весьма неприятной болезни – церкаридоза, которую в народе называют зуд купальщика.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru