Кузнецова отчиталась о вывозе всех российских детей из тюрем Дамаска

Из тюрем Дамаска спасли всех российских детей, все они возвращены в Россию и переданы ближайшим родственникам. Об этом заявила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка, государственный и общественный деятель, правозащитник Анна Кузнецова. По ее словам, то, что довелось пережить в тюрьмах этим детям «очень страшно», а они находились в них годами с осужденными матерями, уехавшими в Сирию воевать на стороне антиправительственных и террористических группировок.

 

 

 

Стоит отметить, что с 2017 года российские власти ведут активную работу по возвращению маленьких сограждан с территорий Ирака и Сирии. К слову, Россия — лидер по числу возвращенных домой детей из Сирии и Ирака. По последним данным, всего из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке в Россию возвращены уже более 300 детей. Большинство из них — сироты, их родители пропали во время войны, многих убили террористы. Работа по возвращению на родину российских детей, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта, активно ведется по поручению президента РФ Владимира Путина.

 

 

 

 Дети попали в Сирию после того, как их родители вступили в террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ — запрещена в России). В 2018 году порядка пяти тысяч россиян выехали в Сирию для участия в запрещенной в России организации «Исламское государство». 

 

Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) (деятельность запрещена на территории РФ), с середины 2014 года переименовалась в Исламское государство (ИГ) (деятельность запрещена на территории РФ), транснациональная суннитская организация, действующая на западе Ирака и востоке Сирии. Численность же самих боевиков насчитывает приблизительно от 30 до 50 тысяч, среди которых немало иностранных наёмников.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru