США потребовали не препятствовать протестам на Кубе

В США поддержали право граждан Кубы на свободу собраний и потребовали осудить любое применение насилия к протестующим. С таким заявлением выступил американский государственный деятель, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Соответствующий пост он опубликовал в Twitter.

 

 

Напомним, на Кубе впервые за тридцать лет возобновились многотысячные протесты против коммунистического правительства страны. Кубинцы потребовали от властей свободы, демократии и более решительных действий в борьбе с распространением коронавируса нового типа. Отмечается, что люди вышли на улицы в Гаване, Пальма-Сорьяне, Сантьяго-де-Куба, Сан-Антонио-де-лос-Баньос и других муниципалитетах. Не обошлось без беспорядков — в ряде населенных пунктов толпа разграбила государственные туристические магазины.

 

 

Президент Кубы Мигель Диас-Канель (возглавляет страну с 2019 года — прим. ред.), который также является первым секретарем ЦК Коммунистической партии, обвинил американские власти в подстрекательстве к беспорядкам в своем выступлении по национальному телевидению и радио в воскресенье днем.

 

 

Стоит отметить, что Куба сейчас в наихудшем за много лет экономическом кризисе, который усугубляется отсутствием туризма и перебоями с импортом из-за пандемии. Многие люди, занятые в туристическом секторе, лишились работы. Кубинская Гавана превратилась в одну огромную очередь, пишет Le Figaro. По всему городу полки в магазинах пустуют, и люди по несколько часов ждут снаружи в надежде купить хоть несколько сотен граммов риса или курицы. На «сухой паёк» пришлось перейти даже самым зажиточным районам, вроде Мирамара. Эксперты заявляют, что у кубинской экономики были проблемы еще до пандемии, а теперь ситуация лишь стала хуже.

 

 

Страна, которая помнит карточки на еду, снова получила проблемы с продовольствием. Кроме того, местная промышленность в упадке, в стране дефицит самых необходимых товаров, в том числе лекарств и медицинского оборудования. По официальным данным, производство в стране сократилось на 48% от уровня 1989 года. Инфраструктура страны, без всякого преувеличения, пребывает в катастрофическом состоянии. При этом власти повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги и цены на продукты. Так, оформление всех документов в государственных учреждениях подорожало аж в 25 раз! Впрочем, подняли и зарплаты с пенсиями, но народ скорее в минусе.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru