Задержан возможный организатор убийства президента Гаити

В Национальной полиции Гаити заявили о задержании возможного организатора убийства лидера государства в западной части одноимённого острова и на ряде прибрежных островов Жовенеля Моиза. Об этом пишет Acento со ссылкой на Гендиректора полицейского ведомства. По его словам, мотивы ликвидации президента носили политический характер. Задержанный является гражданином Гаити, и может быть одним из «разработчиков плана убийства». В настоящее время силовики разыскивают двух других организаторов преступления. Известно, что их личности установлены, однако имена пока не разглашаются из-за тайны следствия.

 

 

По данным расследования, задержанный (Эммануэль Санон — прим. ред.) сотрудничал с венесуэльской охранной компанией, базирующейся в Соединенных Штатах. По данным следственных органов, данная компания вербовала колумбийцев, которые сейчас задержаны по подозрению в убийстве главы государства. Санон прибыл в страну частным рейсом вместе с наемниками, которые якобы его охраняли. Правоохранительным органам удалось установить, что бандиты связывались с задержанным сразу после совершения преступления. В полиции заявили, что первым человеком, которому звонили бандиты, был Эмманюэль Санон.

 

 

Кто такой Эмманюэль Санон? Что о нём известно?

По информации из открытых источников, он известный гаитянский врач, имеющий давние связи с Южной Флоридой. В открытую называл лидеров Гаити коррумпированными и обвинял в том, что они якобы лишили страну ресурсов. Из публичных американских коммерческих документов известно, что на его имя зарегистрировано свыше двадцати компаний, которые связаны с медициной и недвижимостью. По данным источников, план заговорщиков состоял не в том, чтобы убить Моиза, а в том, чтобы вручить ему ордер на арест от 2019 года и отвезти его в президентский дворец, где его место займет Санон.

 

 

 

Напомним, вооруженные преступники напали на резиденцию президента Моиза 7 июля. Глава государства получил смертельное ранение и погиб на месте, его супруга также пострадала. По информации местных СМИ, она прооперирована и находится в стабильном состоянии. С детьми президента также всё в порядке. СМИ узнали, что в Моиза попало 12 пуль, при этом никто из охранников главы государства не пострадал. Власти заявили, что преступление совершили наемники. Задержаны 18 граждан Колумбии и двое американцев (Джеймс Солаж и Жозеф Венсан — прим. ред.). Всего в преступную группу входили 26 человек.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru