Литва призвала ввести новые санкции против Беларуси

Новые санкции против Беларуси, с таким заявлением выступил глава МИД Литвы Ландсбергис. Причиной, по которой Литва вынуждена пойти на такие меры стали нелегальные мигранты.

 

На Совете МИД, в Брюсселе глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис высказался о ситуации на границе Литвы и Беларуси. Поводом для беспокойства стал нелегальный наплыв мигрантов, которые прибывают с беларусской стороны. Глава МИД намерен предложить подумать о принятии пятого пакета санкций против Минска.

 

 

Со слов представителя Литвы, Беларусь использует нелегальных мигрантов, как политическое оружие — это беспрецедентный вызов  в отношении Литвы. Ранее с такой проблемой сталкивались Финляндия, Греция и Испания.

 

 

Ландсбергис обратился с предложением выработать общую стратегию реагирования на такие политические угрозы. Со слов главы МИД Литвы, на фоне таких гибридных атак, которые направлены в первую очередь против стран ЕС, нужно подумать о пятом пакете санкций против Беларуси.

 

 

Как заявила ранее премьер-министр  Ингрида Шимонита, правительство Литвы приняло решение о строительстве стены на границе с Беларусью. Для охраны границы Литва намерена задействовать армию.

 

 

В последнее время увеличился наплыв нелегальных мигрантов с территории Беларуси. По словам премьер-министра с 1 июля было задержано более тысячи человек.  Вильнюс уверен, что переходу незаконных мигрантов способствуют беларусские власти.  Но Литва признает, что на сегодняшний день у них нет прямых доказательств о причастности белорусских  властей к транспортировке  мигрантов. Однако им известно, что в Беларусь активно приглашают иракских туристов,  визы гостям выдаются прямо в аэропорту.

 

Со слов Александра Лукашенко, Беларусь была барьером для движения мигрантов и незаконных препаратов, на пути их следования в страны ЕС.

 

 Мы останавливали наркотики и мигрантов, теперь будете сами их есть и ловить. Заявил Лукашенко.

 

После прошлогодних президентских выборов 9 августа, на которых уже в шестой раз подряд победу одержал Александр Лукашенко,  в Беларуси начались массовые акции протестов. Во время разгона мирных акций силовики использовали спецсредства. 11 февраля силовики заявили, что ситуация в стране стабилизировалась, протестное движение подавлено. Главная оппонентка Лукашенко на выборах Светлана Тихановская, вынуждена была уехать в Литву.

 

Западные страны, в их числе и Литва, не признали выборы и начали вводить новые санкции против Беларуси.

NEWS1.ru