Запретили ходить в лес. Из-за особого противопожарного режима

В России запретили посещать леса. Правда, только в 62 регионах. А ещё въезжать в них на транспорте. Всё это из-за особого противопожарного режима, который уже действует. В 62 регионах режим введён полностью, а в 14 из них только частично, рассказали в пресс-службе МЧС России.

 

Сообщается, что природных пожаров стало больше из-за установившейся жаркой ветреной погода на большей части России. Отмечается, что в настоящее время сложная обстановка наблюдается в 12 районах Якутии. 

 

По информации представителя ведомства, на юге Челябинской области также бушевали природные пожары. Но, к счастью, их уже локализовали специалисты. Сейчас же идёт как наземная, так и авиационная разведка территории. Отдельные очаги горения ликвидируются.

 

Напомним, ранее мы писали, что в России на борьбу с лесными пожарами выделено ещё более 2,7 млрд рублей. Большинство денег, а это 1,9 млрд рублей, будут потрачены на ликвидацию возгораний. Оставшиеся средства пойдут на финансирование мероприятий по мониторингу пожарной опасности. На эту цель получат деньги 46 регионов страны. Отмечается, что данные наблюдения проводятся с помощью авиации и наземного патрулирования и позволяют предотвращать распространение огня.

 

Борьба с лесными пожарами в России — тема, которая поднимается каждый год. В 2019 году президент Владимир Путин поручил привлечь силы Минобороны в борьбе с пожарами в лесах. Так, по информации МЧС, тогда главной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнём. Прокуратура сообщала о выявлении фактов намеренного поджога лесов, когда таким способом «прикрывались» незаконные рубки.

 

Фото Саида Царнаева, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru