Непривитых сотрудников будут отстранять от работы в Якутии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предписала работодателям Якутии с 15 августа отстранять от работы непривитых от коронавируса нового типа сотрудников организации. Речь идёт об организациях сферы услуг, торговли, образования, здравоохранения. Всего указаны более 40 сфер деятельности, где предусмотрена работа с клиентами или посетителями. Вакцинацию от ковида должны пройти все работники указанных сфер на основании постановления надзорного ведомства, а работодатель вправе требовать данные о вакцинации сотрудников. Об этом заявила главный государственный санитарный врач по Республике Саха (Якутия) Маргарита Игнатьева.

 

 

 

Напомним, по поручению Главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса теперь можно получить в будние и выходные дни не только в медицинских учреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах.

 

 

 

Аналогичное требование ранее ввели в Адыгее. Допускать до работы в ресторанах и кафе будут только людей, которые сделали прививку от коронавируса или перенесли заболевания. Мера начнет действовать на территории региона с 19 июля.Уточняется, что по данным регионального Оперштаба, заболеваемость в республике продолжает расти, и ситуация требует принятия дополнительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции нового типа. В республике временно приостановлено проведение массовых культурно-досуговых, зрелищных, спортивных мероприятий.

 

Всего в России, по данным сайта СтопКоронвирусРФ, с начала эпидемии на 11:30 14 июля 2021 года было выявлено 5 857 002 случая заболевания коронавирусом. Прирост за сутки составил 23 827 случаев. Полная информация тут — стопкоронавирус.рф/news/20210714-1130.html.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru