Наводнения в Германии. Погибли 11 человек, пропали 70

Наводнения случились в Германии. Жертвами непогоды на западе страны стали 11 человек, ещё 70 пропали, пишет издание Bild.

 

До этого была информация, что погибли 7 человек, пропали 50-60.

 

В настоящее время в Германии вновь продолжаются сильные дожди, которые начались ещё в понедельник. Отмечается, что всё это из-за циклона Бернд. Стихия затронула западный и юго-западный регионы. В частности, Рейн. Реки же выходят из берегов, что в результате затапливаются немецкие улицы.

 

А вот земельный округ Арвайлер в Рейнланд-Пфальце один из самых пострадавших. Здесь умерли 4 человека. Рядом с городом Аденау в коммуне Шульд произошло обрушение 6 домов. Ещё погибли 2 человека из пожарной службы в Северном Рейне — Вестфалии. Отмечается, что в это время они выполняли спасательные работы. Кроме того, в этом регионе жертвами стали ещё 5 человек.

 

Напомним, ранее МЧС России рассказало, как победить плесень в доме после наводнения. Для того чтобы не появилась плесень, необходимо тщательно просушить все помещение при помощи вентилятора. Также важно обеспечить максимальную вентиляцию здания, сделав сквозняк с помощью открытия окон и дверей. Кроме того, немаловажно отодвинуть от стен мебель и убрать с полов ковры. Помимо этого, нужно делать более серьезные шаги, а именно — снять напольное покрытие и плитку. Обязательно следует выстирать и хорошо высушить всю одежду и другие предметы, которые можно мыть или стирать. Намокшую кожаную обувь лучше выбросить, так как ее трудно дезинфицировать. Плесень – грибок, который распространяется посредством спор в воздухе. Наиболее оптимальная температура для его развития – +20°C, уровень влажности – 90% и более. Оказываясь на влажной поверхности, плесень прорастает мицелиями, которые в процессе жизнедеятельности выделяют различные вещества, эфирные масла и углекислый газ. Затопленные дома представляют собой идеальную среду для роста и распространения плесневого грибка, который может начать разрастаться очень быстро.  Даже в сравнительно чистой комнате в одном кубометре воздуха может находиться до 500 спор, которые оседают на поверхности предметов и потом прорастают при благоприятных условиях.

 

Фото Игоря Зарембо, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru