Офис канцлера ФРГ ответил жителям омской деревни на просьбу починить дорогу

Жители деревни Верхний Карбуш (деревня в Омском районе Омской области, входит в Троицкое сельское поселение — прим. ред.) дождались ответа на свое обращение к властям ФРГ. По словам депутата и активистки Ирины Дроздовой, немецкие власти отказались помочь с ремонтом дороги. Напомним, жители села направили обращение к Ангеле Меркель в начале июля и указали в нем, что это село основали русские немцы.

 

 

В этой связи граждане попросили канцлера помочь с ремонтом дороги, однако получили отказ по причине того, что лидер ФРГ не может вмешиваться во внутренние дела другой страны и как-либо воздействовать на российские региональные власти. Заметим, что в 2008 году они обращались с той же просьбой отремонтировать дорогу и в правительство Омской области, и в правительство России, но им так и не помогли. Стоит отметить, что сразу же после записи обращения к Меркель местные власти пообещали отремонтировать дорогу к следующему году.

 

 

Действительно, дороги в Омской области в ужасном состоянии. Хотя, как уверяют власти, теперь ситуация изменилась — ежегодно в городе на десятках улиц укладывают новый асфальт. О существующих проблемах с дорогами знают даже школьники. Разбитая проезжая часть в Омске попала на страницы развивающей тетрадки. Детям предлагают решить задачу: сколько нужно строительного материала, чтобы отремонтировать улицу в Омске, которая вся в ямах.

 

 

Самое печальное, что к самой проблеме дорог местные жители уже давно привыкли, постоянные их обращения к властям остаются без внимания чиновников. Никого из местных жителей очередная дорожная история не удивляет. Правда, есть надежда. Масштабный ремонт сельских трасс все-таки начнется. По данным регионального правительства, в ближайшие шесть лет Омская область сможет рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование в этой сфере в размере 18,5 миллиарда рублей. В 2021 году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 71 дорогу. По последним данным, включено в план-график торгов 62 объекта. Из них уже законтрактовано 50.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru