Беларусь определила порядок посещения республики иностранцами для вакцинации

Правительством Республики Беларусь утверждён порядок въезда на территорию республики иностранными гражданами для вакцинации от коронавируса нового типа. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале страны.

Напомним, ранее белорусский лидер подписал указ, которым ввёл безвизовое посещением РБ для граждан 73 государств в целях проведения вакцинации против ковида. С 15 июля по 31 декабря следующего года иностранные граждане смогут пройти вакцинацию на платной основе в более чем 80 медицинских учреждениях страны.

Как пройти процедуру? Для въезда необходимо оставить заявку в информационной системе vaccination.by, получить подтверждение о дате, времени и месте проведения процедуры, стоимость — 140 белорусских рублей. Прибыть иностранцы могут за 2 дня до даты прививки.  Если попасть в страну в этот промежуток времени не получается, заявка на прививку аннулируется. Сертификат выдают после полного курса вакцинации на двух языках — русском и английском. Иностранцы прибывают на территорию Беларуси на основании действительного паспорта или другого документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу.

Ранее в министерстве здравоохранения страны заявили, что в ведомство поступают обращения от иностранных граждан с просьбой предоставить им возможность привиться российским препаратом «Спутник V». Об этом журналистам рассказал заместитель министра Александр Тарасенко. При этом чиновник добавил, что здравоохранение лишь удовлетворила их запрос. Но по сообщению «Пула первого» постановление о вакцинации иностранцев было подписано после того, как к Александру Лукашенко обратился рядовой украинский депутат Евгений Шевченко с просьбой помочь с вакцинацией украинским гражданам.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru