Талибан назвал условия для 3-месячного перемирия в Афганистане

В Афганистане может наступить трехмесячное перемирие. Об этом заявили представители радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено на территории РФ- прим. ред.). По словам участника переговоров от властей Афганистана Надера Надери, временное перемирие наступит при выполнении двух условий. Среди них — «Талибан» требует освободить семь тысяч заключенных — членов радикального движения и исключения из чёрного списка ООН. По словам представителя Кабула, предложение радикалов слишком серьёзное. Тем более что в последний раз их ультиматум не улучшил ситуацию в регионе, а привёл к эскалации.

 

 

Напомним, в четверг в Кабуле должна состояться встреча делегации, которая направится для переговоров в Доху с талибами. Эти консультации, ведущиеся с сентября прошлого года, неоднократно прерывались и недавно возобновились. Власти республики заявили, что ожидают важных шагов в мирных переговорах в ближайшие несколько дней. Москва готова к продолжению конструктивного взаимодействия с Вашингтоном по афганскому урегулированию, указал, в свою очередь директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

 

 

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск с афганских территорий. 8 июля президент США Джо Байден сообщил, что американская армия окончательно покинет Афганистан 31 августа.За последние четыре с половиной месяца военное присутствие США в Афганистане сократилось с 13 тыс. до 8,6 тыс. человек. Уже пустой стоит военно-воздушная база »Баграм» под Кабулом. Ранее там базировалась авиация и до 5 тыс. военных различных миссий. Управление по делам беженцев ООН опасается, что обострение ситуации в Афганистане приведет к массовому потоку беженцев из страны. Такое заявление в ООН опубликовали 13 июля.

 

 

По заявлениям талибов, движение контролирует 85% территории Афганистана, включая ключевые КПП в пограничных районах с Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией. В частности, в их руки попали 250 районов из 398 в стране, из которых 170 за последние два месяца.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru