Сбербанк предупредил о мошенничестве с выплатами на школьников

Российский финансовый конгломерат, крупнейший транснациональный и универсальный банк России, Центральной и Восточной Европы Сбербанк предупредил граждан о всплеске звонков от мошенников на фоне новых выплат семьям с детьми школьного возраста. Об этом предупредил директор дивизиона «Забота о клиентах» Сбербанка.

 

 

По словам представителя банка, тему государственных выплат аферисты пытаются использовать в свою пользу, чтобы ввести в заблуждение и обмануть обычных граждан страны, а затем мошенническими схемами заполучить средства потенциальных жертв.

 

 

Напомним, в ходе послания российского лидера Владимира Путина Федеральному собранию были озвучены дополнительные меры поддержки семей с детьми, в том числе детей школьного возраста. Президент страны распорядился о выплатах семьям с детьми в возрасте от шести (при условии, что 6 лет исполнится не позднее 01.09.2021, — то есть ребенок должен родиться не позднее 1 сентября 2015 года — прим. ред.) до восемнадцати лет.

 

 

С 16 августа такие семьи получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. По данным властей, данную выплату смогут получить родители более 20 миллионов детей. На Прямой линии Путин акцентировал внимание на том, что деньги должны получить даже те, кто еще не пошел в первый класс или уже закончил одиннадцатый.

 

 

Оформить заявление можно на сайте Госуслуги или через личный кабинет на сайте ПФР. Для этого на базе портала “Госуслуги” будет работать сервер, как это было с предыдущими “путинскими” выплатами. Подать заявление может один из родителей ребёнка. Если подача заявления будет проходить в МФЦ или ПФР, необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личности заявителя и ребёнка (паспорт и свидетельство о рождении). В настоящее время заявление на получение десяти тысяч рублей к началу учебного года уже подали пять миллионов россиян.

 

 

По  материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru