Алексиевич не пустили на самолет в Берлине из-за «бомбы» в сумке

Известная советская и белорусская писательница и журналистка, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич была задержана для проверки в аэропорту Берлина из-за «бомбы» в сумке. Данную информацию опубликовал портал EADaily. Уточняется, что писательницу не пустили на борт самолета, который должен был лететь во Вроцлав. Пока шла проверка, самолет Алексиевич улетел, а ей пришлось добираться в Польшу на автомобиле. Бомбу в сумке  так и не обнаружили.

 

 

В Германии Алексиевич находится с сентября прошлого года по линии германской службы академических обменов. Отвечая на вопрос, когда Алексиевич вернется в Белоруссию, помощница сказала, что все будет зависеть от того, как будут развиваться события в стране, а также от самочувствия писательницы. При этом помощница Алексиевич заявила, что та улетела «по своим личным делам», не имеющим отношения к политике. Напомним, после президентских выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года Алексиевич поддержала противников Александра Лукашенко. Она вошла в состав оппозиционного Координационного совета.

 

 

По мнению белорусских властей, создание и деятельность координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Литературные произведения писательницы:

Художественно-документальный цикл книг «Голоса Утопии»

  • «У войны не женское лицо» (опубликована в 1985 году)
  • «Последние свидетели» (1985)
  • «Цинковые мальчики» (1989)
  • «Зачарованные смертью» (1994)
  • «Чернобыльская молитва» (1997)
  • «Время секонд хэнд» (2013)

Драматургия

Светлана Алексиевич — автор трёх пьес, включая пьесу по книге «У войны не женское лицо» и пьесу «Марютка» (1987) об эпохе сталинизма.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru