Призрачный мир Афганистана

 

На фоне вывода военнослужащих НАТО с Афганской территории, в Республике наблюдается резкое обострение ситуации. Нарастает напряженность и на афгано-таджикской границе. Некоторые пограничные переходы перешли под контроль «Талибов». Таджикскими пограничниками зафиксированы случаи перехода границы афганскими военнослужащими, которые в целях собственной безопасности пытаются убежать в Таджикистан. В результате боев на улицах Кабула, было убито несколько мирных жителей.

 

Ситуация в Афганистане действительно очень тревожная. Россия предвидела такой ход развития событий, в своем заявлении отметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

 

Многие политологи прогнозируют, что если война затянется, то Афганистан ждет далеко не светлое будущее. Движение «Талибан», как и многие другие террористические группировки появилось на свет при негласной поддержке США  и вот теперь, американский контингент в спешном порядке покидает Афганистан. На местах остались более трех тысяч военнослужащих и те в ближайшее время отправятся на родину.

 

В своем выступлении глава Белого дома заявил,  почти двадцатилетний опыт показал, что еще один год нахождения в Афганистане — это не решение проблемы. Афганцы должны сами заботиться о будущем своей страны. За двадцать лет, на территории Афганистана, погибли более двух тысяч американцев, более двадцати тысяч получили ранения. Правительство США больше не намеренно отправлять в Афганистан своих военнослужащих, если не появится острая необходимость.

 

После вывода военнослужащих НАТО, Афганское правительство останется один на один с исламской организацией «Талибан», которая уже контролирует около 80 процентов территории республики. Пока правительственные подразделения особыми успехами похвастаться не могут, нарастает напряженность. Войска сдают один за одним уезды Афганистана, практически без боя. Афганские военные на севере страны заявляли, что уже пол года не получали от властей боеприпасы, продовольствие и жалованье.

 

В ближайшие недели пессимистичные талибы, набравшиеся сил и вооружения, продолжат свое победоносное шествие, захватывая крупные города Афганистана. Если боевики смогут договориться с местными общинами и добиться их лояльности, то вполне возможно, что талибы сохранят свою власть в городах.

 

NEWS1.ru