Администрация Байдена запланировала эвакуацию 2500 афганцев в США

Соединенные Штаты планируют вывезти 2500 афганцев, которые в прошлом сотрудничали с американцами. Среди них много переводчиков, которые опасаются за свою жизнь из-за угроз со стороны членов исламистского движения «Талибан». Некоторые из них пытаются попасть в европейские страны нелегально. Ранее власти США планировали, что такие граждане будут эвакуированы в третьи страны пока будет рассмотрена их заявка — прошение на убежище, однако планы изменились. Ранее президент США заявил, что 2500 афганцев прошли проверку на безопасность и в скором времени они и их семьи будут вывезены в США, где будут проживать в качестве беженцев. Для таких граждан иммиграционная программа США настоящее спасение, поскольку талибы ведут за ними настоящую охоту.

 

 

Напомним, администрация США начала вывод войск из Афганистана с 1 мая и обещала закончить его в полной координации с союзниками до 11 сентября. Решение Вашингтона о выводе войск из Афганистана поставило под угрозу жизни десятков тысяч афганцев, которые сотрудничали с американскими военными (в первую очередь речь идет о переводчиках). Во время своего выступления в Белом доме Джо Байден пообещал, что США не бросят на произвол судьбы жителей республики.

 

 

 

Официальных данных по погибшим афганцам, работавшим с иностранными военными, нет, «однако неправительственная организация No One Left Behind («Никого не бросим») подсчитала, что с 2014 года более 300 переводчиков и членов их семей были убиты из-за связей с США». Правозащитные группы говорят, что программы осуществляются слишком медленными темпами и, возможно, не смогут охватить всех бывших афганских сотрудников, которые могут подвергаться риску.
По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru