Мэр Москвы отменил QR-коды в кафе и ресторанах

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил QR-коды в кафе и ресторанах с 19 июля. Буквально вчера мы писали о том, что в столице только за три недели закрылись 170 ресторанов из-за низкого трафика после ввода ограничительных QR-кодов, как сегодня пришли радостные для ресторанного бизнеса новости: QR-коды отменяют.

«Индустрия наша, конечно, ликует, что продолжительные переговоры рестораторов с московскими властями привели к такому результату», — выразил мнение большинства рестораторов управляющий партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow Максим Ползиков.

Вместе с тем, реально оценивая темпы выхода из крутого пике, он не ждет мгновенного роста количества посещений и продаж: август по традиции – худший месяц для отрасли.

Благодарные рестораторы подчеркивают в своем обращении к властям, что будут неукоснительно выполнять оставшиеся требования по нераспространению COVID-19.

В свою очередь Собянин, озвучивший меры о послаблении на заседании координационного совета по коронавирусу при Кабинете министров, поблагодарил бизнес за сотрудничество, позволившее принять такое решение: рестораторы выполнили поставленную мэрией задачу по вакцинации своих сотрудников — доля привившихся среди них достигла 70%.

Таким образом, по словам Собянина, QR-коды выполнили свою миссию — эпидемиологическая ситуация улучшилась, темпы вакцинации возросли.

По последним данным, в Москве на сегодняшний день первым компонентом вакцины привито 3,8 миллиона человек. Полностью курс вакцинации прошли более 2 миллионов человек.

Вместе с отменой QR-кодов для посещения общепита в Москве, их отменили и в Подмосковье. Второе значительное послабление для сферы общественного питания – кафе и ресторанам в Москве разрешили работать ночью. Кроме того, с 19 июля в столице при соблюдении эпидемиологических требований разрешаются мероприятия в клубах, барах, на дискотеках и в караоке. С этого же дня разрешена работа детских игровых комнат и фуд-кортов.

NEWS1.ru