Врач предупредил россиян о способности смартфонов снижать иммунитет

Современное общество сегодня невозможно представить без гаджетов — смартфонов, планшетов, умных часов и т.д. Результаты исследований о воздействиях технологий на здоровье пока все еще не однозначны: одни ученые заявляют, что вред минимальный, другие — предупреждают об опасности гаджетов, в том числе смартфонов.

 

 

Офтальмолог Игорь Азнаурян в интервью радио Sputnik рассказал о том, что продолжительное использование смартфона или компьютера вредит иммунитету. По словам эксперта, вирус может проникнуть в организм человека через слизистую оболочку глаза, а при длительном использовании гаджета может возникнуть синдром сухого глаза.

 

 

Синдром сухого глаза относится к патологиям роговицы и является одним из самых распространённых заболеваний. Это заболевание поверхности глаза, связанное с отклонениями в составе слезной жидкости или в ее количестве. Развитие такого состояния может подорвать местный иммунитет человека, продолжил врач. Все микробы, которые летают в воздухе, естественно, попадают в глаза. В условиях сниженного иммунитета при синдроме сухого глаза развивается разнообразная инфекция.

 

 

Лечение заболевания…

при легкой (начальной) степени пациентам назначают специальные капли типа «искусственная слеза». Они дополняют естественную слезную жидкость, обеспечивают длительное и равномерное увлажнение поверхности глаза. В случае отсутствия должного лечения заболевание может прогрессировать и в конечном итоге иметь серьезные осложнения, такие как поражения роговицы и воспаления глазной поверхности, вплоть до снижения остроты зрения. Важно! Выбор медикаментозного лечения данного заболевания во многом зависит от его стадии. Для подбора подходящего слезозаменителя необходимо посетить врача-офтальмолога, который на основе анамнеза и результатов исследования назначит необходимое лечение.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru