Американский беспилотник обстрелял сирийский грузовик

Беспилотный летательный аппарат США атаковал грузовик с гуманитарной помощью на юго-востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор (город на северо-востоке Сирии, административный центр мухафазы Дайр-эз-Заур (Дейр-эз-Зор), недалеко от границы с Ираком — прим. ред.). По информации сирийского государственного агентства САНА, жертв удалось избежать. При этом грузовик уничтожен полностью.

Стоит отметить, что вооруженные силы США долгое время и совершенно незаконно контролируют сирийские районы на севере и северо-востоке страны. Среди них — Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке (административный центр одноимённой мухафазы) и Ракка. В данных провинциях находятся крупнейшие месторождения нефти и газа. Только в Дейр-эз-Зор находится около 40% сирийских запасов нефти. Кроме того, там расположено несколько месторождений природного газа.

По данным властей, за последние месяцы сирийско-иракскую границу пересекли «десятки колонн» с нефтью, добытой в сирийской провинции Хасеке. Сирийский власти называют присутствие военных США на своей территории оккупацией и настоящим пиратством. Дамаск заверяет, что цель США — неприкрытая кража нефти. В ноябре 2019 года бывший президент США Дональд Трамп принял решение усилить охрану сирийских нефтяных скважин, якобы в целях безопасности.

Кстати, за последнее время американцы создали на севере Сирии в провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор девять военных баз. По мнению политологов, бросать нефтяные месторождения американцы не собираются. Сообщение сирийского новостного агентства SANA тому подтверждение: только за прошедшие сутки американские военные отправили через границу в соседний Ирак две колонны автомашин с незаконно похищенной сирийской нефтью.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru