В Бурятии после посещения врача умер 17-летний юноша

Как сообщает СУСК РФ по республике  — в ходе следствия было установлено, что вечером 12 июля юноша в сопровождении матери обратился в приемный покой детской республиканской больницы. Поводом для обращения за медицинской помощью стала остря опоясывающая боль в области живота.

После осмотра пациента и проведения необходимых лабораторных исследований, врач исключила у юноши острую хирургическую патологию и приняла решение отпустить парня домой. 14 июля, в результате развившегося перитонита юноша умер.

Перитонит- это воспаление брюшины, тонкой оболочки, покрывающей внутренние органы и живот изнутри. Воспаление развивается быстро и, если его вовремя не остановить, может привести к заражению крови. Такое состояние смертельно опасно и требует срочной госпитализации.

В ходе следствия, следователи изъяли видеозапись с камер установленных в приемном покое, где на видео отчетливо виден весь процесс приема пациента. Изучая видеозапись специалисты заметили, что пальпация вызывала у парня сильную боль. Но такому симптому доктор не предала значение.

Врачам допустившим медицинскую халатность грозит уголовная ответственность по статье «Причинение смерти по неосторожности  вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Уголовное дело находится в производстве следственного комитета, им занимаются следователи по особо важным делам.

Любой врач не свободен от профессиональных ошибок, так же, как и представитель любой другой специальности.  Однако из-за особенности профессии эти ошибки приобретают общественное значение. Но существует очень тонкая грань между врачебной ошибкой и медицинской  халатностью. Врачебная ошибка — это ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющиеся следствием добросовестного заблуждения и не содержащие состава преступления или признаков проступков. Медицинская (врачебная) халатность — это процесс лечения или постановки диагноза, проведенные вопреки общепринятому протоколу.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru