Тихановская надеется, что Байден поможет белорусской оппозиции победить

Американский консервативный журнал о международной политике National Interest публикует интервью экс-кандидата в президенты Республики Беларусь, лидера оппозиции Светланы Тихановской, в котором она заявила, что белорусская оппозиция сможет победить с помощью главы Белого дома Джо Байдена. По ее словам, ныне действующий американский лидер поддержит оппозицию Белоруссии и «демократизирует» страну.

 

 

Накануне в пресс-службе Тихановской заявили, что во время визита в США у нее запланированы встречи с высокопоставленными чиновниками из Государственного департамента и Белого дома. Среди них — встреча с американским госсекретарем Энтони Блинкеном. Предполагается, что Тихановская обсудит с ним  введение новых санкций против Минска. Кроме того, во вторник Тихановская в Белом доме встретится с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и с несколькими сенаторами. При этом в графике Байдена не упоминается о переговорах американского лидера с экс-кандидатом в президенты республики.

Тем временем в воскресенье Тихановская в Вашингтоне провела встречу с представителями белорусской диаспоры, в ходе которой пообещала поднять на переговорах с руководством США вопрос возможности упрощения процесса выдачи белорусам виз в США. 

 

 

 

Лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская в воскресенье, 18 июля, во время встречи в Вашингтоне с представителями белорусской диаспоры, подтвердила свой отказ от участия в президентских выборах, если они будут организованы. При этом она добавила, что республика «никуда не денется от России». В Белоруссии есть много профессиональных менеджеров, которые организуют это лучше. По словам бывшего кандидата в президенты Белоруссии, она может работать с новым лидером страны, пояснила она. Лукашенко является «марионеткой» в руках России, считает Тихановская.

 

 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru