Как по ладоням распознать опасный уровень сахара? Об этом рассказали британские медики

В мире  насчитывается почти полмиллиарда человек, у которых поставлен диагноз — сахарный диабет. Врачи и ученые говорят об «эпидемии»: настолько быстро распространяется заболевание. Специалисты британской медицинской клиники рассказали, как по ладоням распознать опасный уровень сахара.

 

 

Предвестником эндокринного заболевания и повышенного сахара может стать диабетический синдром жесткой руки — это кожное заболевание, которое характеризуется  ограниченной подвижностью суставов рук и пальцев. Точная причина развития данного осложнения заболевания при диабете до конца не ясна.

 

 

Есть несколько теорий. Общим механизмом развития является чрезмерный синтез белка коллагена (гликопротеин, фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма и обеспечивающий её прочность и эластичность, из которого состоят сухожилия, суставы, связки в руках и в других частях тела — прим. ред.). Это осложнение развивается, как правило, в препубертатном и пубертатном возрасте, при длительности диабета более 5 лет, при плохом метаболическом контроле. Ограничение подвижности суставов часто сочетается с другими осложнениями сахарного диабета.

 
В России предположительная распространенность сахарного диабета составляет 5,7%, а численность больных — 9 миллионов человек. По прогнозам, к 2025 году количество больных сахарным диабетом увеличится вдвое, а к 2030 году, по расчетам Международной федерации диабета, с этим диагнозом будет 500 миллионов человек.

В материале журналистов отмечается, что при повышенном сахаре скованность в пальцах сначала возникает в мизинце, но со временем может распространиться на всю руку. Чтобы выявить синдром «жесткой руки», необходимо свести ладони вместе. При наличии синдрома пальцы рук не соприкоснутся, в таком случае рекомендуется немедленно обратиться к доктору.

 
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru