В Израиле введут уголовную ответственность за нарушение самоизоляции

Израильские власти решили ввести уголовную ответственность для лиц, которые сознательно нарушают правила самоизоляции после подтверждения коронавирусной болезни. Нарушителей будут отслеживать с помощью современных технологий. Об этом сообщает канцелярия главы правительства страны. За несоблюдение карантина грозит уголовная ответственность сроком наказания до семи лет лишения свободы. Уже открыто 9 уголовных дел. Согласно информации, обнародованной информационным изданием The Times of Israel, должностные лица будут пользоваться системой «Ескемон», которая позволит правоохранительным органам идентифицировать местонахождение граждан на карантине через текстовое сообщение на смартфон.

 

 

Тем временем на фоне распространения штамма Дельта Израиль ввел обязательную самоизоляцию для туристов. Новые правила в стране начали действовать с 16 июля. Все приезжих будут отправят на самоизоляцию на сутки, пока не станут известны результаты теста на коронавирус. Такие же правила будут действовать для граждан Израиля. В то же время, лица, которые возвращаются из 16 стран, где наблюдается высокий уровень инфицирования должны будут самоизолироваться на две недели. Если у них будет два негативных теста на коронавирус, то самоизоляция будет продолжаться 10 дней.

 

 

В перечень стран с высоким уровнем заболеваемости по состоянию на сегодня входят: ОАЭ, Сейшельские острова, Эквадор, Эфиопия, Боливия, Гватемала, Зимбабве, Замбия, Намибия, Парагвай, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Кыргызстан и Тунис.

 

 

Ранее сообщалось, что израильская компания Bonus BioGroup Ltd разработала препарат от коронавируса на основе стволовых клеток. Они могут успокаивать иммунную систему и таким образом восстанавливать повреждённые ткани. Их берут у здоровых людей и изменяют. На приготовление этого препарата уходит около десяти дней. Лекарство успешно прошло первую стадию испытаний — его проверяли на больных COVID-19 в тяжелом состоянии, у которых были хронические заболевания. Во время первой фазы испытаний девять человек, госпитализированных с тяжелым поражением легких, выздоровели за несколько дней. И это — мировая сенсация!

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru