В стычках с израильскими силовиками пострадали более 120 палестинцев

В представительстве Красного полумесяца сообщается, около 120 палестинцев пострадали в результате столкновений с израильской полицией, которые проходили в воскресенье в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. По подсчетам представительства за 10 дней конфликта пострадали 900 палестинцев. Стоит отметить, что мусульмане против установленных израильских мер безопасности, а именно против металлоискателей, которые были установлены накануне на Храмовой горе. Стычки с полицией происходят в основном на арабских окраинах Иерусалима, а также около стен Старого города, где на данный момент молятся мусульмане, которые отказываются проходить через рамки, чтобы пройти к мечетям.

В пятницу в стычках с сотрудниками полиции погибли четверо палестинцев. Трое израильтян было убито 19-летним палестинцем, который проник в одно из еврейских поселений на Западном берегу. Вооруженный ножом он убил троих членов семьи, одна женщина с ножевыми ранами была доставлена в больницу. Ее состояние медики оценивают как критическое.

Преступник был нейтрализован местным жителем и передан в руки органам правопорядка. Как уточнили в ведомстве, свои действия террорист объяснил событиями, которые происходят на данный момент вокруг Храмовой горы.По мнению многих палестинцев, действия израильских властей ограничить доступ к мусульманской святыне является попыткой нарушить права самих мусульман. В свою очередь израильские власти напоминают, что данные меры безопасности необходимы  для того, чтобы предотвратить возможные преступления.

Накануне корреспондентка RT Далия Ан-Ниммари подверглась нападению со стороны израильского солдата в Иерусалиме, сообщил официальный представитель телеканала. На записи видно, как один из военных резко толкает сотрудницу телеканала в спину. Кадры были сняты возле Львиных ворот, когда израильские военные разгоняли палестинцев, которые собрались на молитву. Стычка началась после запрета израильских властей на посещение мечети мужчинам моложе 50 лет.

NEWS1.ru