Стало известно, при каком условии могут закрыть Турцию

Стало известно, при каком условии могут закрыть Турцию для туристов. По информации научного совета Минздрава страны, если серьёзно ухудшится эпидситуация с коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал представитель министерства культуры и туризма республики.

 

К слову, до этого министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сообщал, что страна может закрыться для туристов из других стран, если резко распространится штамм «дельта». Но такой вопрос, когда он говорил, на повестке не стоял. Однако министр отметил, что постоянно проводится оценка эпидемиологической ситуации.

 

Больше всего суточный прирост составил 16 апреля. Тогда в Турции было зарегистрировано 63.082 случая. В июне-июля прирост стабилизировался и составил 5-7 тысяч в сутки. С начала этого месяца в стране отменили комендантский час.

 

С января началась вакцинация от коронавируса вакциной CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech. После доступы стали вакцины Pfizer/BioNTech, «Спутника V». Первую дозу получили уже порядка 39 млн человек, две дозы — свыше 20 млн.

 

Напомним, туристы в Турции, которые оказались заражённые коронавирусной инфекцией, будут изолированы в отелях. Если понадобится, то медики госпитализируют. Сегодня, чтобы попасть в Турцию без вакцинации для туристов старше 6 лет понадобится справка об отрицательном результате ПЦР-теста (за 72 часа до прибытия в страну назначения) либо же документ, который подтверждает о перенесённом коронавирусе за последние 6 месяцев. Те, кто прививался, должны будут взять только сертификат о полной вакцинации двумя компонентами. Стоит знать, что после введения второго компонента должной пройти минимум 14 дней до въезда в Турцию. Документ должен быть на английском языке. Кроме того, в нём должны быть данные загранпаспорта. Ещё, если в отелях номерной фонд в 50 и свыше номеров, то должны быть предусмотрены изоляционные зоны, согласно программе «Безопасный туризм». Если же у туриста выявили коронавирус, то этот турист и все те, кто с ним приехал, будут помещены в соответствующих комнатах для таких туристов. В ведомстве Турции пояснили, что страховка вместе с путёвкой у туроператора покроет все расходы на лечение. Но если турист самостоятельно путешествует, то медстраховку рекомендуют в Минздраве приобрести. В настоящее время в Турции смягчены ограничительные меры. Работают кафе, рестораны, спортзалы, с 1 июля будет отменён комендантский час.

 

Фото Михаила Фомичева, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru