Убили журналиста в центральной Мексике. Задержаны 3 человека

В центральной Мексике убили журналиста и телеведущего Абраама Мендоса Мендоса. Это случилось в г. Морелия. Генпрокуратура штата Мичоакан начала расследование в отношении 3 человек, которые подозреваются в убийстве. В настоящее время они задержаны.

 

Сообщается, что представитель СМИ был убит в прошедший понедельник с помощью несколько выстрелов. Силовые структуры обнаружили автомобиль, где было 3 человека. Вероятно всего они являются причастны к убийству Абраама Мендоса Мендоса. Отмечается, что при себе у них было 3 единицы огнестрельного оружия. Правоохранители выясняют мотивы произошедшего.

 

Это уже не первое убийство журналистов в Мексике с начала 2021 года. Так, по информации организации Articulo 19, с конца 2018 года был убит 21 работник средств массовой информации.

 

Ранее мы писали, что объединение НПО Forbidden Stories обнародовало сенсационные итоги собственного расследования деятельности фирмы из Израиля NSO Group, которая известна на весь мир из-за применения шпионского ПО Pegasus для слежения за террористическими преступниками. В ходе расследования выяснилось, что с помощью шпионского софта происходила слежка за сотрудниками СМИ и бизнесменами по всему миру. Ожидается, что подробная информация о тех, чьи телефоны всё же были взломаны, будет обнародована в ближайшие дни. Известно, что в списке фигурируют номера глав известных компаний, общественных, религиозных и политических деятелей, включая президентов и премьер-министров. В него также попали более сотни сотрудников СМИ различных информационных изданий.

 

По данным британского информационного издания The Guardian, шпионская программа применялась в Венгрии. По инициативе  премьер-министра Виктора Орбана с помощью Pegasus следили за критиками власти. При этом в офисе премьер-министра сказали, что не знают «о каком-либо предполагаемом сборе данных», о котором спрашивают журналисты. По предварительным данным, шпионский софт использовали против сотрудников СМИ в Азербайджане, Казахстане, Индии, Израиле, ОАЭ. Список включает практически 50 стран. После выхода расследования активисты, политики и представители IT-сферы призвали усилить контроль над системами слежки. При этом журналисты выяснили, что с помощью шпионского ПО была совершена кибератака на телефон супруги обозревателя и писателя из Саудовской Аравии Джамаля Хашукджи, который получил известность как критик властей США и своей страны. Стоит вспомним, что известный журналист был убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году. Его тело было расчленено и уничтожено. Отмечается, что ПО на телефон его супруги установили за несколько месяцев до его убийства. Представители компании NSO Group этот факт отрицают.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru