Австралийские ветераны сжигают награды, призывая эвакуировать помогавших им афганцев

Ветераны Австралии устроили символичную акцию протеста возле здания офиса федеральных политиков. Бывшие участники афганской кампании жгли свои военные награды в знак протеста против правительства, которые, по их мнению, предпринимают недостаточные усилия по предоставлению убежища сотням гражданам Афганистана.

 

 

По мнению ветеранов, афганцы — переводчики, которые работали с иностранными военными, должны получить убежище в самые короткие сроки из-за угроз мести со стороны членов радикального исламистского движения «Талибан». Об этом сообщает местный телеканал ABC News. По словам ветерана войны Стюарта Маккарти, решение действующей власти оставить афганцев , которые когда-то служили вместе с силами коалиции, превращает награды от государства в позор.

 

 

Напомним, ряд стран, в том числе США и Канада, заявили о готовности вывести из Афганистана переводчиков и членов их семей, которые оказывали поддержку вооруженным силам этих стран, в ближайшем будущем. Ранее 18 тысяч афганских переводчиков, которые помогали американским солдатам, обратились к президенту США Джо Байдену с просьбой о помощи. Они хотят получить визы, чтобы спастись от талибов.

 

 

Они рассказывали о том, что члены их семей пострадали, или даже были убиты, когда талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) узнали, что те сотрудничали с американцами. Теперь они говорят, что живут в постоянном страхе за собственную жизнь. Стоит отметить, что радикальное исламское движение «Талибан» на протяжении многих лет грозилось убить любого афганца, когда-либо работавшего на силы США и НАТО в Афганистане, называя их «предателями».
 
Президент США Байден выступил с программными заявлениями по афганской войне и заявил, что американская военная миссия в Афганистане завершится 31 августа. Глава Белого дома пообещал, что не будет посылать на войну в этой стране «еще одно поколение американцев». Поспешная эвакуация американцев серьезно ослабила боеспособность афганской армии, но укрепила талибов. С тех пор как 1 мая был начат вывод войск, боевая группировка захватила десятки районов, военных баз и осадила поселки и города, что подпитывает опасения, что они могут свергнуть поддерживаемое Западом афганское правительство.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru