Ученые отметили опасность распространения оспы обезьян у человека

Ученые Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ГНЦ ВБ «Ве́ктор») отметили опасность распространения оспы обезьян у человека. Как пояснили вирусологи, за последние десять лет это редкое инфекционное заболевание зарегистрировали в большем количестве стран, чем в течение предыдущих 40 лет.

 

 

Несколько дней назад сотрудники Центра по контролю и профилактике США зарегистрировали новый случай в Техасе. У мужчины диагностировали вирус после его путешествия в Нигерию. В департаменте здравоохранения штата подтвердили информацию. Стоит отметить, что вирус был выявлен после почти 20-летнего перерыва.  Из-за этого данное заболевание является одним из приоритетных для наблюдения, рассказали в государственном научном центре «Вектор». В «Векторе» также рассказали, что риск проникновения в Россию оспы обезьян невысокий, однако уже принимаются меры, чтобы предотвратить завоз болезни.

 

 

В июне в Уэльсе (одна из четырёх административно-политических частей Соединённого Королевства Великобритании — прим. ред.) обнаружены два случая заражения. Согласно сообщению Службы общественного здравоохранения Уэльса, пострадавшие были инфицированы за границей, при этом оба обнаруженных пациента – члены одной семьи. Известно о ранее регистрированных как минимум шести случаях оспы обезьян у возвращающихся из Нигерии людей. 

 

 

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Основным признаком является сыпь на коже и слизистых оболочках, наблюдается генерализованная лимфаденопатия, лихорадка, артралгии, миалгии, выраженная слабость. Реже встречается сухой кашель, першение в горле.  Человек рискует инфицироваться им через укусы, контакт с продуктами жизнедеятельности и употребление зараженного животного. 

 

 

Она обычно протекает мягче, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, но всё еще встречаются случаи тяжелого течения заболевания. Летальный исход ожидается у 10% процентов заболевших. Хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в 1980 году о полной ликвидации оспы на планете, оспа обезьян продолжает поражать людей в районах Центральной и Западной Африки.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru