На Гаити число задержанных в связи с убийством президента Жовенеля Моиза достигло 26

Глава национальной полиции Гаити Леон Шарль заявил о возросшем количестве задержанных, которые подозреваются в резонансном убийстве лидера страны Жовенеля Моиза. Ранее полиции удалось задержать ещё три человека — участника преступной группы. Среди задержанных есть сотрудники местной полиции. Данная информация опубликована на официальной странице ведомства в Facebook. По последним данным, число задержанных в связи с убийством президента достигло 26 человек. При этом среди них два гражданина США гаитянского происхождения.

 

 

В Госдепартаменте США, однако, сообщили, что пока не вправе подтверждать гражданство задержанных, поскольку гаитянские власти ведут расследование. Вдобавок, под изоляцию «помещены» еще семеро сотрудников полиции «помещены в изоляцию», но речи об их задержании пока нет. В Гаити полиция тем временем ищет заказчиков преступления и просит американские власти оказать помощь в расследовании.

 

 

Напомним, президента Гаити Жовенеля Моиза застрелили в ночь на 7 июля, он полученных ран он скончался на месте. Огнестрельное ранение также получила первая леди страны. С находится в стабильном состоянии в больнице американского города Майами. По словам жены убитого президента, наемники должны были убить президента и его семью, чтобы препятствовать реализации его флагманских проектов: дороги, питьевая вода, референдум и выборы. Похороны Моиза запланированы на 23 июля.

 

 

Власти страны подтвердили, что преступление совершили вооруженные иностранцы. Ранее в Сети появилось видео, на кадрах которого преступники по-английски требуют открыть им ворота резиденции президента Гаити, представляясь сотрудниками DEA (Drug Enforcement Administration) – Управления США по борьбе с наркотиками. Стало также известно, что авиабилеты для подозреваемых в убийстве президента Гаити купила компания из США. Полиция Колумбии в связи с этим обратилась за помощью к американскому бюро Интерпола. 

 

 

12 июля правоохранительные органы Гаити задержали возможного координатора операции по убийству президента. По словам Национальной полиции Леона Шарля, задержанный — гражданин Гаити, который является одним из «разработчиков плана убийства».

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru