В России упростили получение доплаты к пенсии

В Пенсионном фонде Российской Федерации рассказали об упрощенном порядке получения доплат к пенсии для неработающих пенсионеров. В ведомстве пояснили, что рассчитывать на дополнительные средства могут неработающие граждане пенсионного возраста, у которых общая сумма доходов не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания. При этом с 2022 года получить доплату будет ещё проще.

 

 

До настоящего момента для оформления социальной доплаты нужно было подавать заявление, со следующего года такая выплата будет назначена автоматически. Информация о доходах поступит через Единую государственную информационную систему соцобеспечения. Если там не будет никаких сведений, то ПФР направит запрос в соответствующий уполномоченный орган.

 

 

Напомним, индексация пенсий неработающим пенсионерам составила 6,3% с 1 января 2021 года при уровне инфляции 4,9% за прошлый год. Эта индексация затронула 32 миллиона неработающих пенсионеров. В первом полугодии 2022 года тоже можно будет выйти на пенсию в 56,5 и 61,5 года. А потом возраст сразу вырастет до 58 и 63 лет — это произойдет в 2024 году.

 

 

С 01.01.2021 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет:

  • по старости, по инвалидности II группы – 6044,48 руб.;
  • по инвалидности I группы или достижении возраста 80 лет –12088,96 руб.;
  • по инвалидности III группы, по случаю потери кормильца – 3022,24 руб.;
  • лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы 6044,48 руб., т.е. 2014,83 руб. на каждого иждивенца, но не более чем на трех иждивенцев.

 

 

Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, который неоднократно поднимали в Госдуме, пока находится в стадии обсуждения. Эксперты не исключают, что соответствующее решение может быть приято в конце лета или в начала осени. 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru