Казанского стрелка Ильназа Галявиева могут признать невменяемым

Казанского стрелка Ильназа Галявиева могут признать невменяемым. Об этом 21 июля сообщили многие СМИ со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию (ОНК). Однако Следственный комитет РФ мгновенно отреагировал на эту информацию, уточнив, что психолого-психиатрическая экспертиза, которую проводит  Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского, еще не завершена. «У следствия нет медицинского заключения», — пояснили в СК.

 

Вердикт этого заключения крайне важен для исхода дела. Если Галявиева признают невменяемым в момент совершения убийства, значит, по закону он не может быть осужден за действия, совершенные в невменяемом состоянии, и он избежит пожизненного заключения.

 

Но тогда его поместят в психиатрическую больницу, принудительное лечение в которой, по словам юристов, мало чем отличается от содержания в тюрьме самого строгого режима. К тому же, в нее помещают без срока. В больнице обязательное прохождение раз в год или полгода повторных медицинских комиссий, которые, в теории, могут признать больного выздоровевшим, но, на практике, такое бывает крайне редко.

 

Напомним, 11 мая в Казани произошло самое массовое за последние годы убийство в России – бывший выпускник школы №175 — 19-летний Ильназ Галявиев — пришел в школу с ружьем и убил 9 человек: 7 школьников и двух учителей. При приезду полиции он сдался.

 

Позже было обнаружено, что незадолго до убийства Галявиев выложил в свой Telegram-канал фото, на котором он позирует в майке с надписью «Бог». В комментариях в посту Галявиев написал, что чувствует себя богом, хочет, чтобы «все признали себя его рабами», и, что сегодня он убьет «огромное количество биомусора».

 

Печально, но у Галявиева было официальное разрешение на покупку и владение ружьем.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. 12 мая, на следующий день после убийства, Галявиева отправили в СИЗО на два месяца.

 

12 июня задержанный был доставлен в Москву, в СИЗО «Бутырка», чтобы на базе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского пройти комплексное психиатрическое обследование.

 

Примечательно, что еще 12 мая Следственный комитет РФ обнародовал информацию, что в 2020 году у Галявиева диагностировали заболевание головного мозга: менингиому и подозрение на энцефалопатию. На учете у специалистов юноша не стоял. Его периодически мучили сильные головные боли, по поводу чего он не раз обращался к врачам. С начала 2021 года близкие юноши замечали, что он стал очень агрессивным и вспыльчивым.

 

Как рассказал секретарь ОНК Алексей Мельников, сейчас за Галявиевым установлен строгий надзор, поскольку еще в Казани он был поставлен на учет как склонный к побегу, нападению на сотрудников и самоубийству.

 

NEWS1.ru