В лаборатории в Ухане отвергли обвинения в создании коронавируса

Исследовательский институт вирусологии под управлением Китайской академии наук (КАН) опроверг информацию СМИ о том, что вирус мог быть синтезирован и выведен искусственно в китайской лаборатории.

Об этом заявил директор лаборатории Юань Чжимин. Стоит отметить, что с самого начала распространения ковида в разных СМИ появлялись сообщения о возможном искусственном происхождении вируса, в том числе в Ухане.

Среди источников называли утечку патогена из китайской лаборатории, в том числе из изолированной лаборатории BSL-4. Вирусологи данной лаборатории занимаются патогенными микроорганизмами 4-го уровня, самого высокого и наиболее опасного, с высокой смертностью и отсутствием известных методов лечения, например, вирусы Эбола и SARS.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения в марте этого года были допущены в это учреждение, чтобы развеять все слухи о происхождении коронавируса. Специалисты оценили безопасность в лаборатории и изучили проводимые исследования. Сообщалось, что эксперты оказались впечатлены уровнем профессионализма в институте. При этом Китай не отрицает, что первые случаи заболевания были выявлены именно в Ухане, но заявляет, что вирус мог появиться и в другом месте.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru