Террорист Андерс Брейвик жаждет выхода на свободу

Норвежский ультраправый террорист, националист, христианский фундаменталист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло в 2011 году Андерс Брейвик ждет ответа на свое прошение об УДО (условно-досрочное освобождение — прим.ред.). Преступнику не нравится содержание в одиночной камере. Он постоянно жалуется на холодный кофе и еду из микроволновки.

 

 

Напомним, 22 июля 2011 года террорист убил восемь человек в центре Осло и ещё 69 — в летнем молодёжном лагере Рабочей партии в пригороде норвежской столицы. Суд приговорил его к 21 году тюрьмы — это максимальный срок наказания по норвежским законам. По истечении срока заключения в случае признания его опасности для общества норвежец по решению суда будет оставлен под стражей. Чудовищным терактом террорист хотел остановить поток мигрантов в Европу и не допустить ее исламизации. На суде он заявил, что стрелял в людей, однако виновным себя не признал. По его словам, эти действия были необходимы. Для всего мира теракты в Норвегии стали настоящим шоком.

 

 

В 2017 году заключенный пожаловался в ЕСПЧ на нарушение его прав в тюрьме. Преступник жаловался на чрезмерную изоляцию. В связи с чем заявил об ухудшении психологического состояния. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял к рассмотрению иск норвежского террориста Андерса Брейвика против Осло, связанный с условиями его содержания в тюрьме. В 2017 году Брейвик сменил имя, теперь в государственном реестре населения он обозначен как Фйотольф Хансен.

 

 

Несколько лет назад в письме руководству тюрьмы заключенный заявил, что больше не придерживается фашистской и неонационалистической идеологий. Норвежец добавил, что впредь намерен соблюдать все тюремные требования и не будет выдвигать никаких условий. Из открытых источников известно, что заключенный имеет доступ сразу к трем помещениям — к жилому, учебному, а также к тренировочному залу, а кроме того, может общаться охранниками и другим персоналом тюрьмы.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru