Два самолёта сегодня столкнулись в аэропорту Дубая

Сегодня утром в аэропорту Дубая (ОАЭ) столкнулись два самолёта. Один самолёт направлялся из Дубая в Бишкек низкобюджетной авиакомпании Flydubai , второй — бахрейнской авиакомпании Gulf Air. Это произошло на рулёжной дорожке. К счастью, пострадавших в этом инциденте нет. Эта ситуация сказалась только задержкой рейсами для пассажиров, рассказали в пресс-службах двух авиакомпаний.

 

По информации представителя перевозчика Flydubai, из рейс должен был вылететь в аэропорт Бишкека, но вернулся на стоянку. Известно, что это случилось с самолётом Boeing 737-800 нового поколения. Пассажиры авиакомпании вылетели другими рейсами позже. Данный инцидент, как рассказали в авиакомпании, будут расследовать.

 

Второй самолёт принадлежал авиакомпании Gulf Air — национальный авиаперевозчик королевства Бахрейн. Здесь добавили. что один самолёт задел хвост другого воздушного судна.

 

Это не первый подобный случай в мире, когда сталкиваются самолёты. В 2019 году мы писали, что в аэропорту на востоке Непала самолёт при рулении столкнулся с вертолетом. В результате ЧП погибли два человека, еще пять доставлены в больницу. Уточняется, что инцидент произошел неподалеку от города Лукла (город в районе Кхумбу в восточном Непале, перевалочный пункт туристов и альпинистов, направляющихся в окрестности Эвереста. Лукла находится на высоте 2860 м. К Лукле нет автомобильной дороги, но имеется небольшой аэропорт).  Аэропорт Луклы — один из сложнейших в мире. Регулярные рейсы соединяют Луклу и Катманду, однако из-за непогоды в горах могут быть задержки. Так как погода в горах непредсказуема, а количество рейсов ограничено, нередко возникают неувязки, когда туристы не могут улететь.Помимо того, что аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари (Tenzing-Hillary Airport), расположенный в городе Лукла (Lukla), Непал, находится на высоте 3048 метров над уровнем моря и пилотам невероятно трудно посадить самолёт или поднять его в воздух, короткая и узкая взлётно-посадочная полоса аэропорта заканчивается обрывом, что делает этот аэропорт одним из самых опасных в мире и определённо самым страшным.

 

По данным местных властей, в момент происшествия в самолете не было пассажиров. В настоящее время причины столкновения не известны, сотрудники полиции установят обстоятельства произошедшего. Местные жители рассказали, что самолет с бортовым номером 9N-AMH наехал на вертолет компании Manang Air, который стоял на стоянке в пределах территории аэропорта. Взлетно-посадочные полосы в Непале считаются одними из самых опасных даже для опытных пилотов из-за окружающих гор. В марте при крушении самолета авиакомпании US-Bangla Airlines в непальском международном аэропорту Трибхуван (Tribhuvan International Airport, TIA) погибли не менее 50 человек. Во время посадки самолет Bombardier Q400, выполнявший рейс Дакка — Катманду, сошел со взлетно-посадочной полосы и оказался на расположенном рядом с аэропортом футбольном поле, после чего загорелся. По сведениям газеты Kathmandu Tribune, которая ссылается на авиадиспетчера, пилот перепутал направление посадки

 

Фото Владимира Вяткина, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru