Для родителей детей с инвалидностью предложили новые льготы

Российский государственный и общественный деятель, правозащитник, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила о необходимости оплачивать услуги нянь для родителей детей, которые находятся в тяжёлой жизненной ситуации, включая те семьи, где растут дети — инвалиды.

Детский омбудсмен обратила свое внимание на то, что в некоторых регионах есть разного рода решения, однако на федеральном уровне такого нет. В качестве примера Кузнецова привела Белгородскую, Вологодскую, Ульяновскую и Калининградскую области, где услуги по присмотру за детьми раннего возраста предоставляют семьям с детьми от 1,5 до 3 лет, которые не обеспечены местами в детсадах.

Согласно данным ПФР, всего в стране 11,7 млн инвалидов, дети составляют из них 5,6%: 402 тыс. — мальчики, 298 тыс. – девочки. При этом советник президента РФ Александра Левицкая заявила, что в стране  детская инвалидность неуклонно растет, сейчас это уже больше 725 тыс. детей-инвалидов.

Ранее депутаты «Единой России» предложили сделать бесплатным предоставление места и питания родителям и опекунам при госпитализации детей инвалидов в медицинские учреждения. Сегодня такое право есть, но только для детей до 4 лет, а далее – по медицинским показаниям. Кроме того, депутаты предложили создать ресурс, который станет навигатором для родителей с детьми-инвалидами. Они порой просто не знают, куда обратиться для своевременного и точного лечения ребенка. Еще одной мерой поддержки родителей с трудными детками может стать дополнительный оплачиваемый отпуск при поездке с детьми на реабилитацию.

В настоящее время дети-инвалиды имеют право бесплатно получать лекарства, которые назначил врач, необходимые медицинские изделия, например иглу-скарификатор или автоинъектор инсулина, а еще лечебное питание. В рамках программы можно получить технические спецсредства: инвалидную коляску, слуховой аппарат. Помимо этого, бесплатно положены протезирование, восстановительная терапия и реконструктивная хирургия с необходимыми лекарствами, если ребенку-инвалиду они требуется.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru