В ВУЗах России начнут готовить футурологов

В первом в России сетевом университете нового типа, который сочетает в себе исследовательскую и образовательную организации, «Университет 2035» рассказали, что в ближайшие пять лет ожидается выпуск специалистов — футурологов. Соответствующее образование они будут получать в магистратуре высших учебных заведениях страны. Об этом рассказала директор университета Нина Яныкина. По её словам, многие страны уже выпускают таких специалистов, которые работают с будущим, в том числе выстраивают долгосрочные стратегии развития компании и оценивают перспективные проекты, технологии и феномены.

 

 

Так, на футуролога можно отучиться, к примеру, в Берлинском свободном университете, Гавайском университете в Маноа или Хьюстонском университете. К обучению по программе приглашаются выпускники самых разных специальностей — психологи, экономисты, юристы, историки, педагоги и другие, каждый из которых привносит свои идеи и методы работы. Раньше штатными футурологами могли похвастаться Shell и Google, сейчас исследователей будущего нанимают Amazon, Swarovski, Volvo, Dell, Huawei, BBC. Что касается России, то осуществить проект, в российских вузах помогут курсы и элективы, на основе которых специалисты сформируют программу для магистратуры. Подобные навыки понадобятся ученым, инженерам-проектировщикам, директорам по развитию.

 

 

Кто такой футуролог?

Футуролог — это специалист, который занимается прогнозированием развития различных сфер деятельности человека в будущем. На основе научных, экономических, технологических и социальных открытий футурологи предсказывают будущие мировые тенденции. Ведущие мировые компании и организации активно пользуются услугами футурологов на протяжении многих лет. Футурология как наука сформировалась относительно недавно в большей степени из философии и социологии. Сейчас она ставит перед собой более точные цели, нежели раньше, и зиждется на технологических, технических и инженерных сферах.

 

Стоит отметить, что прогнозами на будущее занимались издревле — от предсказателей до философов и религиозных мыслителей. Даже в Священном Писании на страницах Ветхого и Нового заветов встречаются пророки — Моисей, Исайя, Иоанн Богослов. Самым известным предсказателем эпохи Средневековья является Нострадамус, чье имя стало нарицательным.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru