Природа «сошла с ума»: в Африке выпал снег

Метеорологическая служба ЮАР сообщает о рекордах минимальных температур в центральной части страны. В некоторых городах даже выпал снег, что особенно порадовало местных детей, которые никогда прежде его не видели.

По информации синоптиков, в ночь на 24 июля в городе Кимберли (центр Северо-Капской провинции — прим. ред.) прилегающих районах мороз достиг минус 9,9 градуса. Такие показатели были зафиксированы впервые за весь период наблюдений в регионе.

Аномальный мороз был зарегистрирован в Йоханнесбурге (центр провинции Гаутенг). Там температура воздуха упала до минус 7 градусов. Подобная аномалия в городе была зарегистрирована в 1995 году. На тот момент рекорд холода составил минус 6,3 градуса. В течение двадцать первого века в городе выпал приличный снегопад 27 июня 2007 года (накапливаясь до более 4 дюймов в южных пригородах) и 7 августа 2012 года. Из-за аномальной погоды перекрыты дороги. Как заверяют синоптики, холод пришёл из Антарктики, однако такая погодная аномалия очень скоро завершится.

[note]Снег в Африке бывает, причем полюбоваться им можно в самом «сердце» Африки – на северо-востоке Танзании, где находится высочайшая (5895 м) точка Черного континента – Килиманджаро. Гора состоит из трех вершин — Ухуру, Мавензи и Шира, все три покрыты ледниками, а снег лежит там круглый год.[/note]

Сегодня уже не кажется странным тот факт, что относительно недавно даже Сахара покрывалась снегом. Случилось это в 1979 году и продлилось всего полчаса, но этот факт войдет в историю.  В нескольких частях южной части Алжира получасовой снегопад, который наблюдали впервые, остановил движение транспорта в городе Гардая. Снег ушел через несколько часов. Климатологи и метеорологи до сих пор не могут объяснить, почему выпадал снег в пустыне. Их мнения противоречат друг другу.

Однако в одном они все-таки солидарны, климат на территории нашей земли неоднократно менялся. Некоторые путешественники, желающие увидеть снег именно в Африке, заказывают специальные экскурсии к местным вершинам. Как говорят сами смельчаки, это непередаваемое ощущение, когда палящая жара остается внизу, а ты стоишь на настоящем льду.

NEWS1.ru