Седина – непостоянна, она связана со стрессом и может пройти в отпуске

Седина – непостоянна, она связана со стрессом и может пройти в отпуске. Об этом после проведенного исследования заявили учёные Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета. Подчеркнув, что механизм старения до сих пор плохо изучен, они на результатах исследования показали, что седина не является необратимым процессом.

 

Исследование опубликовано в журнале «eLife».

 

Так, основываясь на предыдущем исследовании биологов США, доказавших непосредственную взаимосвязь между стрессом и сединой, ученые под руководством Мартина Пикарда, доказали, что человек вне стресса, в спокойной безмятежной обстановке, какая зачастую бывает именно в отпуске, может вернуть себе свой прежний цвет волос.

 

В исследовании американских ученых участвовали 14 человек: они предоставили ученым образцы своих волос и дневники с описанными стрессовыми переживаниями. В образцах волос одного из них ученые заметили, что поседевшие участки волос возвращаются к своему обычному цвету. По дневникам участника было установлено, что период исчезновение седины пришелся как раз на отдых в отпуске.

 

До настоящего времени считалось, что у нарастающей седины нет обратного хода. «Чрезмерное использование симпатической нервной системы вызывает постоянную гибель цветных клеток», — утверждали исследователи из Гарвардского университета, объясняя появление седых волос после стресса из-за надпочечников, вырабатывающих норадреналин, который в свою очередь, влияет на пигмент клетки, и цвет волос меняется.

 

Однако пришло время новых идей. Мартин Пикард провел интересную параллель: как по кольцам деревьев на срубе можно узнать, сколько лет дереву, так и волосы человека способны зафиксировать в себе на молекулярном уровне все пережитое в разные годы жизни.

 

Седина по эстетическим причинам волнует как мужчин, так и женщина во всем мире. Поэтому новые данные дают надежду на изменение подхода к решению проблемы. Ученые надеются, что человек действительно может избавиться от седины при условии минимизации уровня стресса. Они также подчеркивают, что старение – плохо изученный механизм, и появление седины в преклонном возрасте может быть следствием не только стресса, но и какой-то еще причины, которую только предстоит понять в будущем.

 

Кстати, чтобы добавить выводам доказательной базы, авторы исследования решили повторить эксперимент по восстановлению седых волос у мышей. Однако на практике стало понятно, что провести его нереально из-за разной биологии людей и мышей. Соавтор эксперимента Раль Паус объяснил, что волосяные фолликулы мышей ведут себя иначе, чем волосяные фолликулы человека.

 

NEWS1.ru