COVID-19 влияет на сексуальное здоровье мужчин

До недавнего времени вопрос о том, как влияет коронавирусная инфекция на мужскую репродуктивную функцию, оставался мало исследованным.

 

Ученые из Университета Майами, США провели свое исследование и предоставили новые данные. Во время проведения научного исследования, ученные Майами обнаружили потенциальные последствия инфекции для мужчин всех возрастных групп. В исследовании принимали участие мужчины всех возрастов, включая младший и средний возраст, которые в будущем планируют иметь детей.

 

В качестве доказательства научной гипотезы исследователи взяли ткани яичек шести мужчин, умерших от COVID-19. Во время проведения лабораторных  исследований, ученым удалось выяснить, что у одного мужчины вирус присутствовал в самих тканях, а у троих значительно уменьшилось количество сперматозоидов.

 

У пациента, который переболел инфекцией, через три месяца анализ показал, что вирус все еще находится в его яичках. Исследование нашло подтверждение — заболевание может передаваться половым путем.

 

Команде исследователей удалось доказать, что COVID-19 поражает половой член. В качестве доказательства ученные обследовали двух переболевших мужчин, с момента постановки диагноза COVID-19 прошло семь-девять месяцев. Результаты анализов  показали: наличие вируса в половом члене у обоих обследуемых. Инфекция привела к снижению кровоснабжения полового члена, в результате у мужчин развилась тяжелая эректильная дисфункция. Исследование показало, что даже те мужчины, которые перенесли заболевание в легкой форме могут столкнуться с таким видом осложнения.

 

По мнению многих мужчин, вакцинация от COVID-19 тоже может повлиять на мужскую фертильность. Исследование с участием 45 мужчин показало, что мPHK- вакцины Pfizer и Moderna абсолютно безопасны для мужской репродуктивной системы организма.

 

Проведение таких исследований — это только первый шаг к изучению того, как заболевание может повлиять на сексуальное здоровье мужчин. Ученые планируют и дальше  продолжать работать в этом направлении.

 

Эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова сообщала, что женщины репродуктивного возраста менее подвержены заболеванию коронавирусом, чем мужчины. Специалист объяснила это природными особенностями, по которым женский организм защищен сильнее мужского. Подобные доводы подтверждаются и статистикой – мужчины болеют COVID-19 чаще.

 

 

NEWS1.ru