Военные Афганистана отбили у талибов район в провинции Герат

В министерстве обороны Афганистана сообщили об освобождении от членов радикального исламистского движения «Талибан» района в провинции Герат. Соответствующая информация опубликована в Twitter оборонного ведомства.

 

 

Герат — город на северо-западе Афганистана в долине реки Герируд. Третий по величине город страны. Центр провинции Герат.

 

 

При этом отмечается, что в результате военной операции более ста боевиков — талибов были убиты и ранены. Правительственные силы изъяли большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Ранее сообщалось, что в Герате создали совместное оперативное подразделение сил обороны и безопасности после того, как талибам удалось блокировать аэропорт, который расположен в четырех километрах от города. Сообщалось, что на стороне правительства Афганистана воюют ополченцы, которых возглавляет бывший лидер моджахедов.

 

 

Все гражданские авиарейсы в связи со сложной обстановкой были отменены.  По данным ведомства, несмотря на тяжелые потери, боевики по-прежнему не оставляют попыток вернуть контроль над потерянными на западе страны уездами.

 

 

В пятницу, 30 июля, члены радикального движения атаковали представительство ООН (Организация Объединённых Наций) в городе Герат на западе Афганистана. В результате инцидента погиб охранник представительства. При этом гражданские лица в результате нападения боевиков не пострадали. По словам официальных лиц международной организации, атака с применением гранат и реактивных снарядов произошла через несколько часов после того, как боевики проникли вглубь города, где произошли ожесточенные столкновения с правительственными силами страны возле регионального представительства МООНСА (политическая миссия ООН).

 

 

Сейчас в ООН срочно пытаются составить полную картину об атаке и для этого находятся в контакте с соответствующими сторонами. Специальный представитель генсека по Афганистану Дебора Лайонс, она же глава Миссии ООН в стране, назвала «печальным» нападение на афганское представительство ООН.

 

 

Стоит отметить, что в связи со стремительным успехом талибов все соседи Афганистана опасаются исламского радикализма от талибов, способного быстро перекинуться на соседние страны с мусульманским населением. Ситуация стремительно ухудшается из-за решения сил международной коалиции во главе с США вывести из страны своих военных и контрактников. Президент США Джо Байден поставил целью завершить вывод к 11 сентября этого года.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru