Британские ученые пугают мир новым штаммом вируса со смертностью 35%

Британские ученые спрогнозировали новый штамм коронавируса со смертностью 35 %. Соответствующий прогноз исследователей был представлен группой советников по ЧС властей Великобритании (SAGE). По мнению ученых, коронавирусная инфекция не исчезнет, а будет продолжать свою мутацию.

 

 

При этом новые штаммы будут представлять для населения большую опасность, чем предшественники: с более высоким числом случаев тяжелого течения заболевания среди населения, чем ранее, и более высоким процентом смертельных случаев среди инфицированных. Предотвратить такой сценарий  не может даже массовая вакцинация. Также специалисты допустили развитие мутаций до той степени, в которой они будут устойчивы к препаратам и вакцинам от коронавируса.

 

 

Используя слово «штамм», ученые имеют в виду генетически отличную ветвь вируса, отличающуюся одной или несколькими мутациями от своего «родителя». Причиной изменения (мутации) могут послужить: ультрафиолетовое излучение, солнечная радиация, химические вещества и т.п.

 

 

Те варианты вируса, которые быстрее заражают, получают преимущества и вытесняют другие варианты. Их заразность повышается, но повышение тяжести совершенно неочевидно. Каждый зараженный человек — это, по сути, дополнительный шанс для возникновения нового штамма SARS-CoV-2, заявляют вирусологи.

 

 

Основные мутационные линии вируса SARS-CoV-2:

  • «Британский» штамм коронавируса. При данном штамме уменьшился инкубационный период до 1-3 дней, а также быстрее развиваются тяжелые симптомы, связанные с кислородным удушьем и повышенной температурой. Вирус чаще вызывает осложнения в виде пневмонии.

 

  • «Южноафриканский» штамм коронавируса. Опаснее «британского»: он приобретает мутации для повторного заражения людей. Впервые этот штамм был обнаружен в округе Бухта Нельсона Манделы Восточно-Капской провинции ЮАР.

 

  • «Бразильский» штамм коронавируса. Среди симптомов нового штамма коронавирусной инфекции «гамма» упоминаются тошнота, боли в мышцах, спине и горле, а также кашель. Впервые был зарегистрирован в Японии у четырех путешественников из Бразилии, и считается, что он, возможно, начал распространяться в южноамериканской стране примерно в октябре.

 

  • «Испанский» штамм коронавируса. Стал самым доминирующим в Европе — линия 20A.EU1, основная мутация в S-белке.

 

  • «Калифорнийский» штамм. Открыт в США — название CAL.20C.

 

  • «Румынский» штамм – разновидность «британского» — устойчив к вакцинам.

 

  • Сибирский и Северо-западный штамм короновируса. Это вновь формируемые новые мутации на территории России. Пока данных об этих штаммах немного, но известно, что мутации также происходят в зоне гена, ответственного за S-белок.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru