На Украине предрекли подорожание услуг ЖКХ на 70 процентов

Украинцев ждет подорожание цен на основные услуги ЖКХ. Причем цены вырастут на 70 %. С таким неутешительным прогнозом выступил в эфире телеканала «Украина 24» депутат Верховной рады, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По его словам, всему виной — действия спекулянтов. Из-за них в начале июля не действовали 52 блока электростанций (часть из-за отсутствия топлива, часть — из-за ремонтов — прим. ред.) из 78 имеющихся, также не работали 5 блоков АЭС.

 

 

Так, на 9 июля оказались отключены от энергосистемы фактически две третьих энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС) и треть блоков АЭС. Парламентарий пояснил, что из-за такой ситуации предстоящий отопительный сезон Украина может оказаться на пороге веерных отключений и существенного роста цен на энергоносители. В связи с этим украинцам стоит ждать подорожание цен на коммунальные услуги.

 

 

Эксперты заявляют, что кризис на энергорынке усугубляется, и, скорее всего, выруливать из сложной ситуации будут повысив цены на электроэнергию. И для промышленных потребителей, и для населения. Ранее многие ТЭС и ТЭЦ Украины заявили о систематических манипуляциях на рынке и «несовершенстве регуляторных норм».

 

 

Спекулянты и посредники вытеснили производителей с рынка электрической энергии, что уже привело к фактической остановке нескольких ТЭС и ТЭЦ и блока Ровенской АЭС. Цены на электроэнергию в течение последних 4 месяцев искусственно находились на уровне ниже себестоимости производства, лишило реальных производителей средства на закупку топлива и проведения ремонтов.

 

 

Ситуация почти критическая, об этом пишут многие украинские СМИ. Не хватает электроэнергии, и причин здесь несколько. Но главная — это нехватка угля на на складах ТЭС и ТЭЦ, больше 20 энергоблоков пришлось из-за этого остановить. Власти как всегда заявляют, что всё под контролем, проблем не будет, отключений электричества можно не ждать. накануне стало известно, что Национальная энергетическая компания (НАК) «Укрэнерго» запросила помощь у России и Белоруссии из-за ситуации с электроэнергией в стране, пишут украинские СМИ. Эта информация появилась на фоне планов властей Украины к 2022 году отделить энергосистему от российской и белорусской и присоединиться к европейской ENTSO-E.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru