Талибы напали на тюрьму в Афганистане

Члены исламистского радикального движения «Талибан» продолжают активную наступательную операцию против правительственных сил Афганистана. Накануне экстремисты атаковали тюрьму в городе Лашкаргах на юге страны. Сообщается, что правительственным силам удалось взять ситуацию под контроль. По данным оборонногоо ведомства, из сорока боевиков, напавших на тюрьму, 38 погибли, двое получили ранения и травмы. На фоне нападения в город были стянуты сотни бойцов специального назначения. При этом отмечается, что во время противостояния с террористами пострадал глава афганской провинции.

 

 

По разным данным, сейчас члены радикального движения контролируют от половины до 85% сельских районов Афганистана и усиливают наступление на крупные города страны: Кандагар (расположен на юге страны на реке Аргандаб — прим. ред.), Герат (город на северо-западе) и Лашкаргах — столицу провинции Гильменд. Ранее боевикам удалось повредить взлетно-посадочную полосу международного аэропорта города Кандагар. Из -за этого многие запланированные рейсы пришлось отменить. По информации источников, было выпущено три снаряда, два из которых приземлились на территорию взлетно-посадочной полосы. К счастью, обошлось без жертв, однако правительственные военные сила, которые ранее получали продукты и боеприпасы по воздуху, остались без снабжения.

 

 

Подразделения Афганских национальных сил обороны и безопасности (АНСОБ) ликвидировали за минувшие сутки 455 боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ) и ранили 232. Об этом сообщило в понедельник Министерство обороны Афганистана на своей странице в Twitter.

 

 

В Афганистане сейчас идет противостояние правительственных войск с боевиками движения «Талибан». Ситуация становится все более нестабильной на фоне заявлений администрации США закончить вывод войск из страны до 11 сентября. Долгие годы авиация стран НАТО была главной силой, сдерживающей талибов в регионе. Сейчас, когда США свернули военные операции, группировка захватывает все новые территории, причем без особых усилий. Ранее, 29 июля, первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил о том, что Москва считает маловероятным захват власти в Афганистане талибами.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru