Российский самолет-амфибию направили на тушение лесного пожара на Родосе

Единственный в мире реактивный российский самолет-амфибия Бе-200 направлен на тушение масштабного лесного пожара на греческом острове Родос. По информации пожарной службы Греции, в тушении природного пожара задействованы три пожарных самолета и шесть вертолетов. Отмечается, что на остров прибудут дополнительные силы из Афин. В связи с ЧС мобилизованы вооруженные силы, добровольные пожарные.

 

 

Напомним, сильный пожар разгорелся днем в воскресенье, 1 августа. Первое возгорание зарегистрировали в лесном массиве недалеко от района Пантанасса (расположен в 12 км к западу от Ираклиона — прим. ред.). Из-за сильного ветра огонь быстро распространился далеко за его пределами. Кроме того, ситуация усугубляется высокими температурами. Ожидается, что пик жары придется на среду, 4 августа. Всего же за последние два дня в Греции зафиксировали 116 пожаров. 

 

 

Идет эвакуация близлежащих к очагам возгорания населенных пунктов. В частности, греческое издание приводит данные о 100 вывезенных жителях и туристах с курорта Лонгос. Из-за пожаров закрыт мост Рион-Андирион через Коринфский залив. В воскресенье основная борьба со стихией, помимо Родоса, шла в области Ахаия на полуострове Пелопоннес, а также близ города Лариса в центральной части материка. Пожарным удалось предотвратить распространение пожара на Долину Бабочек, популярный среди туристов и редчайший в Европе природный заповедник, который находится в 26 км к юго-западу от города Родос, одноименной столицы острова.

 

 

 

Греки, проживающие на близлежащих территориях, получили проблемы с дыханием, по официальной информации, переданной Reuters, еще в воскресенье было госпитализировано 15 человек. Между тем в зоне бедствия все еще не восстановлено электричество. Полиция дежурит на случай появления мародеров. Люди объединяются и помогают друг другу, чтобы вместе победить трагедию.

 

 

 

Родос — четвертый по величине остров в Греции. Входит в архипелаг Додеканес в Эгейском море. Расположен на юго-востоке страны в 246 морских милях от Пирея. Остров Родос с запада омывает Критское море, а с востока — Ливийское. Родос — курорт-универсал. Здесь есть все для туристов: два моря, античные руины и музеи с сокровищами, пляжи и заброшенные бухты, целебные источники и выбитые в скалах города, которым больше трех тысяч лет.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru