Минтранс РФ планирует ужесточить требования прохождения техосмотра

В планах Министерства транспорта Российской Федерации ужесточить требования к прохождению техосмотра. Речь идет о фотографировании транспортного средства. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект ведомства. Предполагается, что на первой фотографии (делается перед началом прохождения проверки — прим. ред.) машина должна быть видна спереди и сбоку. При этом в полный рост и лицом к камере должен стоять проверяющий специалист пункта осмотра.

Как пояснили в Минтрансе, новые требования помогут в борьбе с мошенниками. Ожидается, что под запрет попадут фотоэффекты и любое редактирование фотографии. Нельзя будет изменять дату, модель фотоаппарата, его разрешение и другие сведения. Автоэксперты отмечают, что требование окажет положительное влияние как на состояние автомобиля, так и на контроль факта прохождения данной процедуры в целом.

Стоит отметить, что после реформы системы техосмотра водителям все равно предлагают пройти его удаленно: мошенники вставляют изображения машин в фотографии с пунктов с координатами при помощи фотошопа и убеждают, что данные внесли в систему. Как правило, машина не появляется на проверке, а диагностическую карту при этом оформляют онлайн. По оценкам Минэкономики, только 15% автовладельцев действительно проходили эту процедуру, а не купили «липовую» диагностическую карту.

Напомним, в России с 1 марта вступили новые правила техосмотра, согласно которым машину необходимо сфотографировать на пункте ТО «До» и «После» процедуры. На снимке должны иметься координаты точки, где машина была в это время, но при этом диагностические стали полностью электронными.

По мнению исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова, добросовестные операторы могут бороться с мошенниками, направляя в МВД жалобы на обнаруженные в ЕАИСТО подозрительные фотографии или пункты, оформляющие слишком много карт за день.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru