Мясников рассказал о «суперраспространителях» коронавируса

Врач и телеведущий программы «О самом главном» на канале «Россия», автор ряда популярных книг на медицинскую тематику Александр Мясников рассказал о «суперраспространителях» коронавируса, у которых практически отсутствуют первые признаки инфицирования.

По его словам, в силу особенности иммунной системы они с легкостью переносят вирусную нагрузку, однако такая уникальность организма представляет опасность для окружающих, кто с ними контактирует. Выявить подобного «суперагента» крайне сложно, пояснил Мясников. В связи с этим врач в очередной раз напомнил о важности вакцинации и соблюдения мер индивидуальной защиты.

Напомним, масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. Ранее министр здравоохранения рассказал, что более 98% пациентов с коронавирусом, поступающих на госпитализацию, не были привиты от коронавируса. По его словам, это указывает на то, что вакцинация работает. Как сообщили во вторник в Минздраве России, доля вакцинированных пациентов в коронавирусных стационарах страны не превышает 2%. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

NEWS1.ru